ENG
Header Image

校外獎項

  浸信會呂明才中學校外活動獎項 (18-19)  
得獎者 (A)學術 奬項
  中文  
6E 鮑可穎 香港浸會大學 主辦 第10屆大學文學獎(中學組) 傑出少年作家獎
 青年文學獎協會 主辦 第45屆青年文學獎(散文初級組) 優異獎
3C 陳樂希 學生文藝 主辦 第5屆香港中學生文藝
 即席揮毫大賽(散文初級組)
優異獎
5C 莫宛霓 全港青年學藝比賽大會 主辦
第44屆全港青年中國古典詩詞朗誦比賽 (高中組)
優異獎
5A 劉柏禧 香港西區扶輪社 主辦
第15 屆全港中學兩文三語菁英大比拼 (高中組)
複賽
5D 張嘉艷
5D 劉澤謙
3C 鍾裕希 同上 (初中組) 複賽
3D 馬怡 香港教育局主辦
2018-19非華語學生中文寫作比賽(中學組)
優異獎
     
  數理  
4A 許燕洋 香港資優教育學苑 主辦
2019 國際數學奧林匹克 - 香港選拔賽初賽
銅獎
教育局課程發展處資優教育組 主辦
 第36屆香港數學奧林匹克比賽
二等獎
本校 培正專業書院 主辦 第18屆培正數學邀請賽 學校優異獎
6A 葉子樂 高中組(中五及中六) 金獎第一名
3B 潘俊羲 保良局及香港數理教育學會 聯合主辦
第21屆香港青少年數學精英選拔賽
二等獎
2A 林雍舜 二等獎
3D 陳    叙 三等獎
3E 李景匡 三等獎
2E 關滙正 三等獎
4A 麥芷甄 香港真光中學 主辦 真光女子數學邀請賽2018 優異獎
本校 香港資優教育學苑 主辦 2019 香港物理奧林匹克 學校最佳表現獎
(全港第三名)
4A 郭裕亨 冠軍
(學生傑出表現獎、 一等獎)
4A  許燕洋 一等獎
4A 蔡宇泓 二等獎
4A 黃家皓 二等獎
4A 麥芷甄 優異獎
4A 陳政皓 優異獎
4A  許燕洋 香港物理奧林匹克委員會 主辦
第15屆 泛珠三角物理奧林匹克競賽暨中華名校邀請賽
一等獎
(全港第一名)
4A 郭裕亨 二等獎
(全港第三名)
4A 許燕洋 聖言中學 主辦 聖言中學物理奧林匹克 2018-2019 亞軍
4A 郭裕亨 季軍
4A 蔡宇泓 優異獎 (首20名)
     
  科技  
4C 鍾慧然、 4D 鍾佩珈、
 3C 周浩丞
香港機械人學院 主辦
2019 機械人大賽香港區選拔賽 機械人創意賽 (高級組)
冠軍
並獲選參加美國底特律舉行的國際賽
美國羅倫斯科技大學 主辦
 2019 機械人創意國際大賽 (高級組)  美國底特律舉行
冠軍
4C何天傲、 4C 林震昊、
 4E 陳灝賢
世奧機械人競賽委員會(香港區) 主辦
2018 世奧機械人競賽 香港區選拔賽 (足球賽組)
亞軍
4C 鍾慧然、4D 鍾佩珈、
3C 周浩丞 
同上 (足球賽組) 季軍
並獲邀參加丹麥阿爾路斯舉行的
"世界機械人友誼邀請賽"
 4A 覃朝行、4C 歐漢僖、
4C 何天傲、 4C 林震昊、
 4C 張瀚杰、 1A黃子進、
1E 任俊熹
香港機械奧委會 主辦
 2019 香港機械奧運會香港區選拔賽 (足球賽組)
冠軍
並獲選參加泰國曼谷舉行的國際賽
4A 李淳謙、4A 張曄揚、
  4E 陳灝賢、2A 杜正淳、
1A 蔡梓明、1A 湯晉旻
同上 (足球賽組) 亞軍
獲選 (同上)
 4A 覃朝行、4A 張曄揚、
4C 何天傲、 4C 林震昊、
4E 陳灝賢 
同上(籃球賽組) 冠軍
獲選 (同上)
4C 歐漢僖、  3C 王正通、
 3D 何知行、3E 黃健晉 、
同上(籃球賽組) 亞軍
獲選 (同上)
4A 張曄揚、4C 何天傲、
 4C 林震昊
同上(十二碼射球組) 冠軍
獲選 (同上)
5A 張賦佳 香港電腦教育學會主辦 2018 香港電腦奧林匹克競賽 銅獎
香港大學 主辦 2019 加拿大計算機競賽  優等証書
5A 張賦佳、5A 巫家樂、
4A 覃朝行、4A 郭裕亨
香港城市大學 主辦 2019 電腦科學大挑戰 卓越証書
     
  其他  
5B 鄧學儀、5E 謝悅心 香港貿易發展局 主辦
一帶一路一狀元
亞軍
5D 張嘉艷 香港教育局 主辦
第8屆全港學生中國國情知識大賽 (個人)
優異金獎
5B 鄧學儀、3E 李景匡、
2A 郭呈恩
同上 (團體) 優異金奬
5B 鄧學儀 東九龍青年社 主辦
認識《基本法》網上問答比賽
優異獎
4A 許燕洋 同上 優異獎
4A 張樂培 同上 優異獎
2A 郭凌鋒 同上 優異獎
5B 鄧學儀、4A 許燕洋、
2A 郭凌鋒
帶路先鋒 主辨
第3屆《一帶一路‧與我何干》中學校際綜合能力比賽
第五名
2A 郭凌鋒、2A 郭呈恩、
1E 李蔚心
香港教育局 主辦
第五屆基本法全港校際問答比賽
優異獎
5B 鄧學儀、5E 謝悅心、
4A 許燕洋、2A 郭凌鋒、
2A郭呈恩
外交部駐香港特派員公署 主辦
第13屆香港盃外交知識競賽
銀獎
廣思學會 同上 最佳表現學校獎
同上 最踴躍參與學校獎
2D 郭奕翹 學友社 主辦
 第27屆全港中學生2018 十大新聞選舉 新聞評述比賽
(初中中文組)
冠軍
1D 李冰心 同上 亞軍
     
得獎者 (B)體育 奬項
  香港學界體育聯會主辦 (沙田及西貢區)  
男甲 羽毛球 第五名
男乙 第五名
男丙 季軍
女甲 季軍
女丙 季軍
男甲 游泳 第五名
男乙 殿軍
男丙 第五名
女甲 殿軍
女乙 第六名
女丙 季軍
男甲 越野 季軍
男乙 第八名
男丙 第八名
女甲 第六名
女乙 第六名
女丙 季軍
男甲 田徑 第八名
女甲 季軍
女乙 殿軍
女丙 第六名
男甲 籃球(第二組) 亞軍
女甲 第五名
女丙 冠軍
女丙 手球 亞軍
男乙 乒乓球 第五名
男丙 第五名
女甲 第五名
女乙 第五名
女丙 亞軍
男 高級組(U19) 足球(第一組) 第五名
男 初級組(U15) 第四名
男甲 排球(第一組) 第六名
男乙 冠軍
女甲 第五名
女乙 季軍
男甲 第六名
男乙 殿軍
女乙 第六名
男子組 全年總錦標 第七名
女子組 季軍
     
   第22屆優秀運動員選舉  
6C 鄧奡智  傑出運動員獎 (沙西區) 獲選
5B 陳恩盛 獲選
5D 甘婉華  獲選
4B 楊滌心  獲選
     
  個人/接力項目  
  游泳  
6D 勞淇悅、6E 陸慧慈、
5A 陳美如、5A 葉鎂珩
女甲4x50米四或接力 殿軍
5A 葉鎂珩 女甲50米自由泳 季軍
女甲100米自由泳 殿軍
5A 陳美如 女甲100米背泳 殿軍
4D 郭景晞、4D 謝恩慈、
4F 鄧綽然、3D 鍾維欣
女乙4x50米四式接力 季軍
4D 郭景晞 女乙50米自由泳 冠軍
3D 鍾維欣 女乙50米背泳 季軍
4F 鄧綽然 女乙100米背泳 殿軍
女乙50米蝶泳 殿軍
2A 黃樂賢、2D 譚巧如、
2E 趙穎瑤、2E 梁樂彤
女丙4x50米四式接力 亞軍
2A 劉穎童、2B 戴悠揚、
1B 劉彥妤、1E 吳婉瑩
女丙4x50米自由泳接力 殿軍
2A 黃樂賢 女丙200米胸泳 季軍
2D 譚巧如 女丙50米自由泳 冠軍
女丙50米蝶泳 季軍
2E 趙穎瑤 女丙200米自由泳 冠軍
女丙100米背泳 殿軍
6C 鄧奡智 男甲100米胸泳 亞軍
男甲200米胸泳 亞軍
5B 陳恩盛 男甲200米個人四式 亞軍
男甲50米胸泳 亞軍
6B 鄭弘熙、6C 葉信晞、
6C 鄧奡智、5B 陳恩盛
男甲4x50米四式接力 季軍
4C 蔡碩文 男乙50米自由泳 殿軍
3D 蔡略 男乙200米自由泳 殿軍
4C 蔡碩文、3C 李俊熹、
3D 蔡略、3D 孫晨皓
男乙4x50米四式接力 季軍
2B 黃皓楊 男丙100米自由泳 冠軍
男丙50米自由泳 冠軍
2B 黃浩楊、2E 蘇奕朗、
1B 薛焯騫、1C 黃逸朗
男丙4x50米四式接力 季軍
     
  田徑  
5D 甘婉華 女子甲組跳遠 冠軍
女子甲組100米 冠軍
5E 文朗昕 女子甲組400米 季軍
5A 歐子慇、5A 周子澄、
5D 甘婉華、5D 黃知行、
5E 文朗昕
女子甲組4x400米接力 亞軍
4B 楊滌心 女子乙組200米 亞軍
女子乙組400米 冠軍
3D 鍾維欣、4B 楊滌心、
4D 謝恩慈、4F 鄧綽然
女子乙組4x400米接力 季軍
2C 吳凱淇 女子丙組100米 冠軍
女子丙組200米 冠軍
2E 趙穎瑤 女子丙組800米 亞軍
女子丙組1500米 季軍
4A 陳駿樂 男乙三級跳遠 亞軍
5A 鄧活智、5C 盧家俊、
5D 蘇子禮、4C 林尚勳
男子甲組4x100米接力 殿軍
     
  長跑賽  
3D 鍾維欣 女子乙組 第十名
3D 蔡    略 男子乙組 第九名
  越野賽  
4F 鄧綽然 女子乙組 第十名
6A 何者恕 男子甲組 第六名
     
  全港性項目  
  柔道  
3A 陸啓諾 2018年香港校際柔道錦標賽 男子50Kg以下級 冠軍
  羽毛球  
5C 鍾堡賢 2018中銀青少年羽毛球賽 02-03年組男雙 季軍
6D 吳穎琳 2018-2019全港學界羽毛球精英賽
女子單打
十六強
     
得獎者 (C)藝術 奬項
  第70屆香港學校朗誦節(中文)  
4F 張煒珠 女子散文獨誦(普) 冠軍
3D 黃穎蕎 女子詩詞獨誦(普) 冠軍
3B 何子媛、 3E 區杏瑩 二人朗誦  (中三四粵) 亞軍
2C 李柏賢 男子散文獨誦(粤) 亞軍
1D 李卓鋾 女子詩詞獨誦(粤) 亞軍
5C 莫宛霓 女子散文獨誦(普) 季軍
2E 何展翹 女子散文獨誦(普) 季軍
1C 蕭子煇 男子詩詞獨誦(粤) 季軍
     
  第 70屆香港學校朗誦節 (英文)  
6C 陳澤昕 中六男子詩詞獨誦 冠軍
1E 李成康、1E 王子俊、
1E 蘇熠軒、1E 丘柏希
原創場景戲劇 (公開組) 冠軍
1E鍾尚賢、1E簡穎彤、
1E 李巧蕎、1E李蔚心、
1E郎   穎、1E吳欣曈、
1E吳婉瑩、1E 楊凱晴
季軍
1C 劉礎睿 男子詩詞獨誦 (非公開組) 亞軍
1D 王嘉佑 男子詩詞獨誦 (非公開組) 亞軍
4A 竇忻囿 女子詩詞獨誦 (非公開組) 亞軍
3D 黃穎蕎 女子詩詞獨誦 (非公開組) 亞軍
4B 張紫茵、 4B張紫茹 女子二人對話 (中三四) 亞軍
2A 吳恩陶、2A翁樂恒 女子二人對話 (中一二) 亞軍
3D 孫晨皓 男子詩詞獨誦 (非公開組) 季軍
2B 李泳熹 女子詩詞獨誦 (非公開組) 季軍
2A  黃樂賢 女子詩詞獨誦 (非公開組) 季軍
2D  黃日齊 男子散文獨誦 (非公開組) 季軍
 
  第71屆校際音樂節  
學校混聲合唱團 中學混聲四部外文合唱隊 (第二组別 - 高级组) 冠軍
  第二組別中學合唱決賽 - 混聲合唱組 最佳中學混聲合唱隊
 1C 黃逸朗 分級鋼琴獨奏 - 五級 冠軍
5A 黃彥婷 中學深造組琵琶獨奏 冠軍
1B 黃雨昕 中學高級組揚琴獨奏 亞軍
4A 梅暐淇 中學中級組箏獨奏 亞軍
5A 龐智朗 中學高音直笛獨奏 - 16歲或以下 亞軍
5D 張嘉艷、5E謝悅心 中學女聲二重唱 - 19歲或以下 亞軍
2C 蘇芓蘥  中學高級組柳琴獨奏 季軍
2D 徐啟傑 分級鋼琴獨奏 - 七級 季軍
4B 彭晞晴 聲樂獨唱 - 外文歌曲 - 女聲 中學 - 16 歲或以下 季軍
3A 黃睿怡 聲樂獨唱 - 外文歌曲 - 女聲 中學 - 14歲或以下 季軍
3A 葉兒 聲樂獨唱 - 外文歌曲 - 女聲 中學 - 14歲或以下 季軍
     
  第55屆全港學界舞蹈節  
爵士舞組 群舞:水手來了 甲級獎
群舞:印第安! 跳舞吧! 甲級獎
5D 吳曉晴、5E 劉希雅 爵士 雙人舞:愛麗斯與瘋帽子的夢幻茶會 甲級獎
4B 朱曉琳、4D 譚凱晴、
4D 黃靜琳
爵士三人舞:作息有序 甲級獎
中國舞蹈組 群舞:花兒為什麼這樣紅?  (維吾爾族) 甲級獎
群舞:一抹紅 (苗族) 甲級獎
4B 馮澄昕、4D 馮澄晞、
4E 王悅欣
三人舞:苗鈴 (苗族) 優等獎
1D周恩悅 1D 李卓鋾 雙人舞:洗衣樂 (西藏) 甲級獎
西方舞蹈組 群舞:匈牙利舞 優等獎
5D 吳曉晴、5D 吳文嬰 雙人舞:俄羅斯舞 甲級獎
5B 李遨晴 、5D 黃知行 同上:愛爾蘭舞 甲級獎
5D 楊如影、4D 黃樂晴 拉丁舞(雙人):查查查 乙級獎
同上:牛仔舞 乙級獎
1C 歐愛琳、1C 張昊朗 乙級獎
2B 李穎桐、1C 張昊朗 同上:查查查 乙級獎
     
  戲劇  
戲劇學會 屋宇署中學生話劇比賽 2018-2019
劇目:唔驗樓嘅都係豬
優異獎
學校戲劇節 18-19 (廣東話)
劇目:鍾香聯分?
傑出劇本獎
傑出舞台效果獎
傑出合作獎
4D 陳麗儀 傑出演員獎
     
  視覺藝術  
5B 徐安程 亞洲協會香港中心 主辦
繪現真我 - 由潘玉良作品出發繪畫比賽(青年組)
亞軍
漁農自然護理署 主辦 粵港澳海洋生物繪畫比賽2018 (中學組) 優異獎
升學咨詢 主辦 "我的未來藝術"比賽
(10名優勝者獲免費參加 韓國美術交流團)
獲獎
馬鞍山青年協會主辦 2018青年藝術節西洋畫比賽(高中組) 亞軍
4F鄧綽然 保良局主辦
2018國際珊瑚礁年 美術設計創作比賽 (組別四)
香港賽:二等獎
世界賽:三等獎
4F 姚海恩 同上(組別四) 香港賽:三等獎
世界賽:三等獎
4E 莊惠茵 同上 (組別五) 香港賽:三等獎
世界賽:三等獎
1C 歐陽佩嵐 沙田民政事務處主辦
沙田區『單車勿亂泊』橫額連標語設計比賽(高級組)
季軍
     
得獎者 (D)文娛及其他 奬項
6A 張思穎 傑出紅十字會青年會員選舉 2018 優異獎
香港紅十字會青年團
第109團
香港紅十字會青年團最佳服務主題計劃比賽
 (總決賽,新界東總部)
冠軍
香港紅十字會青年團青年護理比賽
 (總決賽,新界東總部)
亞軍
香港紅十字會青年團服務盾比賽
 (新界東總部)
亞軍
香港紅十字會青年團服務盾比賽 嘉許狀
香港紅十字會青年團訓練盾比賽 嘉許狀
香港紅十字會青年團
傑出青年團比賽
(新界東總部)
冠軍
香港紅十字會青年團
傑出青年團比賽
(新界東總部沙田北區)
冠軍
香港紅十字會青年團
傑出青年團比賽
(新界東總部)
嘉許狀
     
姓名
(去年班別)
(E)去年補遺 (18年 6至8月)  奬項
  主辦機構及項目  
5C 周允祈 香港青年協會及香港旅遊事務署合辦
2017-2018 香港青年大使計畫
銅獎
4C 莫宛霓 港島獅子會 及 全港青年學藝比賽大會 合辦
第43屆全港青年中國古典詩詞朗誦比賽
冠軍
6A 陳祈亨、6A 何汶鍇、
6A 吳庭臻、5A 陳樂獻
中學橋牌協會 主辦
全港中學橋牌比賽 2018 玫瑰碗
亞軍
5A 李浩洋、 5A 劉家謙、
2C 鍾灝新
香港機械奧委會 主辦
 2018 香港機械奧運會 (水球賽組 )
冠軍
5A 馬思朗、3B 何天傲、
 3E 林震昊、 2B黃健晉、
 2D 何知行、2D 王正通
同上 (籃球賽組) 亞軍
 4A 郭懌旻、3C 李淳謙、
3D 鍾珮珈、 2A 周浩丞、
2C 何子傲
同上 (籃球賽組) 季軍

 

Back to Top

聯絡我們

電話:2692 2161
傳真:2691 5406

電郵:info@blmcss.edu.hk
地址:11 YUEN WO ROAD, LEK YUEN, SHATIN

本校專頁