ENG
Header Image

拉丁舞學會

目的

舞蹈學會提供爵士舞初級及高級班、中國舞班、西方舞班和拉丁舞班。

 

特色

每年舞蹈學會均會參加校際舞蹈節,並獲得理想成績。每年我們更獲其他國家邀請,參與不同舞蹈及文化交流。詳情可觀看以下片段:

1. 浸信會呂明才中學舞蹈組20020701 北京內蒙古舞蹈交流

https://www.youtube.com/watch?v=RjdSF2Z7EP0

2. 浸信會呂明才中學舞蹈組20050430 上海常熟舞蹈交流

https://www.youtube.com/watch?v=39DmmuusAqg

3. 浸信會呂明才中學舞蹈組20050629 波蘭東歐舞蹈交流

https://www.youtube.com/watch?v=hTHhTw8zauM

4. 浸信會呂明才中學舞蹈組20060825 斯洛伐克交流

https://www.youtube.com/watch?v=ziKzvjgHgG0

5. 浸信會呂明才中學舞蹈組20100712 內蒙古交流

https://www.youtube.com/watch?v=BVxe53XLP9Y

6. 浸信會呂明才中學 20110723 西安文化藝術交流團

https://www.youtube.com/watch?v=Tv_I1FUStEI

7. 浸信會呂明才中學舞蹈組 20120719 台灣藝術交流團

https://www.youtube.com/watch?v=l1qZ0FgkgMw

8. 浸信會呂明才中學舞蹈組20130801 塞爾維亞舞蹈交流 短片專輯

https://www.youtube.com/watch?v=-OLK-zOQE70

9. 浸信會呂明才中學舞蹈組20130801塞爾維亞舞蹈交流 舞臺專輯

https://www.youtube.com/watch?v=gAsCz6INNCk

 

活動內容

1. 舞蹈學會提供不同舞蹈活動讓全校學生參與,即使你以前從沒有舞蹈經驗,都歡迎參加 !

2. 活動費:每堂港幣 ​​80元

3. 活動安排:逢星期一,4:00-5:30pm,本校4樓禮堂H12室

4. 負責老師:周鳳美

5. 時間表

舞蹈班

日期

時間

校外導師

爵士舞初級班

中一至中三

星期一

4:00 - 5:30pm

Candy / Ying Ying

中國舞

星期二

4:00 - 5:30pm

Choi Wing

爵士舞高級班

中四至中六

星期三

4:00 - 5:30pm

Candy / Ying Ying

拉丁舞

星期三

4:00 - 5:30pm

Ho Ming CHeong

西方舞

星期四

4:00 - 5:30pm

Mr Kao

 

聯絡我們

fm.chau@blmcss.edu.hk

 

獎項

2014-2015

第51屆全港學校舞蹈節

中國舞蹈組

群舞:咿板嘟(哈尼族)

優等獎

中國舞蹈組

群舞:壯水謠(壯族)

甲級獎

5B黃嫣妍、5C黃加苗

雙人舞:風鳴動(傣族)

甲級獎

5E陳譽芯、5E朱秀昕

雙人舞:藤枝葉(傣族)

甲級獎

爵士舞蹈組

群舞:Halo

優等獎

爵士舞蹈組

群舞:僕人

甲級獎

西方舞蹈組

群舞:塞爾維亞舞

甲級獎

2D黃朗睛、3C羅靖琳

雙舞:愛爾蘭舞

甲級獎

4E方顥程、5B胡靖昀、

5E蕭潁鍶

三人舞:俄羅斯舞

甲級獎

5B何銘昌、3C冼恆心

拉丁舞(雙人):查查查

甲級獎

1C蔡樂潼、2A鮑可穎

拉丁舞(雙人):查查查

乙級獎

1C蔡樂潼、2A鮑可穎

拉丁舞(雙人):牛仔舞

乙級獎

1B吳詠恩、2E陳文彥

拉丁舞(雙人):牛仔舞

乙級獎

 

2013-2014

第50屆全港學校舞蹈節

得獎者

舞蹈

獎項

中國舞組

群舞 : 咿板嘟(哈尼族)

甲級獎

中國舞組

同上:群舞  歡喜的銀鈴

甲級獎

中國舞組

三人舞:鵲踏枝

乙級獎

爵士舞組

群舞:掙扎

甲級獎

爵士舞組

群舞:不再是我

甲級獎

4B何銘昌、3A郭蘊琪

雙人:查查查

甲級獎

3E雷嘉欣、1A袁靖雅

雙人:查查查

乙級獎

1A鮑可穎 、1A陳文彥

雙人:查查查

乙級獎

4B何銘昌、 3A郭蘊琪

雙人:牛仔舞

甲級獎

1A鮑可穎、 1A陳文彥

雙人:牛仔舞

乙級獎

5C姚翔天、 3E雷嘉欣

雙人:牛仔舞

乙級獎

西方舞組

群舞:美國舞

乙級獎

4B 何銘昌

世界體育舞蹈大獎賽 - 香港 2014
標準舞  青年組 21歲以下

第二名

4B 何銘昌

同上:標準舞  成年組 16歲或以上

第四名

 

2012-2013

第49屆全港學校舞蹈節

西方舞組

俄羅斯舞  群舞

甲級獎

西方舞組

斯洛伐克舞  群舞

甲級獎

西方舞

5C 黃嘉麗 

5E 梁思穎 、5A馬明蔚

吉卜賽   三人舞

乙級獎

中國舞      4E 黃映彤

爬坡上坎(苗旋)獨舞  

甲級獎

中國舞 

5E林曉恩 5D蔡詠霖

傣族雙人舞  

孔雀舞

乙級獎

中國舞組

苗族群舞 歡樂的銀鈴

甲級獎

爵士舞組

群舞:不再是我

甲級獎

爵士舞組

群舞:我的女孩

甲級獎

3E何銘昌 、 2B郭蘊琪

查查查

甲級獎

4C姚翔天、  1C洗恆心

查查查

甲級獎

3E何銘昌 、  1C洗恆心

牛仔舞

甲級獎

4C姚翔天 、  2B郭蘊琪

牛仔舞

乙級獎

第四十一屆全港公開舞蹈賽

爵士舞組

離別

銀獎

世界體育舞蹈大獎賽-香港2013

3E 何銘昌

拉丁舞  12至15歲

第一名

3E 何銘昌

標準舞   12至16歲

第一名

中銀香港第56屆體育節

3E 何銘昌

男女混合組 12至15歲 拉丁舞五項全能

第一名

3E 何銘昌

男女混合組 12至15歲 標準舞五項全能

第一名

香港體育舞蹈節公開賽2013

3E 何銘昌

男女混合組 12至15歲 拉丁舞五項全能

第一名

3E 何銘昌

男女混合組 12至15歲 標準舞五項全能

第一名

第4屆香港體育舞蹈大獎賽

3E 何銘昌

男女混合組 12至15歲 拉丁舞五項全能 

第一名

3E 何銘昌

男女混合組 12至15歲 標準舞五項全能 

第一名

第9屆香港校際體育舞蹈錦標賽

2E 何銘昌

聯校男女混合組 15歲以下 華爾茲

第一名

3E 何銘昌

聯校男女混合組 15歲以下 探戈

第一名

3E 何銘昌

聯校男女混合組 15歲以下 維也納華爾茲

第一名

3E 何銘昌

聯校男女混合組 15歲以下 弧步舞

第一名

3E 何銘昌

聯校男女混合組 15歲以下 快步舞

第一名

3E 何銘昌

聯校男女混合組 15歲以下 森巴舞

第一名

3E 何銘昌

聯校男女混合組 15歲以下 查查查

第一名

3E 何銘昌

聯校男女混合組 15歲以下 倫巴舞

第一名

3E 何銘昌

聯校男女混合組 15歲以下 鬥牛舞

第一名

3E 何銘昌

聯校男女混合組 15歲以下 牛仔舞

第一名

 

2011-2012

 

第48屆全港學校舞蹈節

獎項

西方舞組

愛爾蘭舞  群舞

優等獎

西方舞組

斯洛伐克舞   群舞

甲級獎

5C 陳穎勤        4A 馬明蔚

俄羅斯雙人舞

乙級獎

3B 黃映彤

彝族獨舞  

甲級獎

中國舞 

5A 陳天樂

5C 盧樂瑤

5E 黃翠穎

傣族三人舞   孔雀舞

甲級獎

中國舞組

傣族群舞 金孔雀

甲級獎

中國舞組

漢族群舞 高原上的山鷹

甲級獎

爵士舞組

群舞:紅戰士

甲級獎

爵士舞組

群舞:來!跳舞吧!

乙級獎

拉丁舞 5A 姚雁齡 4A 姚雁韾

雙人舞查查查

甲級獎

拉丁舞 5C 盧樂瑤 4C 盧詠嵐

雙人舞查查查

乙級獎

拉丁舞 2C 何銘昌 4A 姚雁韾

雙人舞牛仔

優等獎

拉丁舞2C 何銘昌 1A郭蘊琪

雙人舞牛仔

甲級獎

 

第五屆IDTA香港舞蹈公開賽2011

獎項

2C 何銘昌

森巴舞

第一名

2C 何銘昌

查查查

第一名

2C 何銘昌

倫巴舞

第一名

2C 何銘昌

鬥牛舞

第一名

2C 何銘昌

華爾茲

第一名

2C 何銘昌

牛仔舞

第一名

2C 何銘昌

探戈舞

第一名

2C 何銘昌

維也納華爾玆

第一名

2C 何銘昌

孤步舞

第一名

2C 何銘昌

快步舞

第一名

得獎者

第十屆香港國際專業舞蹈體育總會

獎項

2C 何銘昌

美國拉丁舞

第一名

2C 何銘昌

美國拉丁舞

第一名

2C 何銘昌

牛仔舞

第一名

2C 何銘昌

倫巴舞

第一名

2C 何銘昌

美國拉丁舞

第一名

2C 何銘昌

美國拉丁舞

第一名

2C 何銘昌

查查查

第一名

 

 

Back to Top

聯絡我們

電話:2692 2161
傳真:2691 5406

電郵:info@blmcss.edu.hk
地址:11 YUEN WO ROAD, LEK YUEN, SHATIN

本校專頁